Проблема с затоплением квартиры - как решить спор о сумме ущерба, предложенной управляющей организацией?

• г. Собинка

Проживаю на 4 этаже 5-ти этажного дома. По причине неудовлетворительного состояния кровли крыши затопляет квартиру на 5 этаже и далее заливает мою квартиру. Писала 2 заявления в управляющую организацию с требованием устранить причину, составлением актов ущерба, компенсации затрат и т.д. По моим заявлениям был выполнен только 1 пункт - составление акта оценки ущерба по 1 заявлению. Вопрос в следующем: как мне поступить, если я не согласна с суммой ущерба, которую рассчитала управляющая организация.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор с оценочной организацией, она и сделает расчет ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ну для начала Вы можете написать мотивированную жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Далее, в случае, если Вы не согласны с суммой ущерба Вы вправе произвести независимую оценку причиненного ущерба.

После того, как у Вас будет результат независимой оценки Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

С Уважением,

адвокат Шемякин Илья Владимирович

тел. 8-915-755-23-15

Спросить
Пожаловаться

Проживаю на 4 этаже 5-ти этажного дома. По причине неудовлетворительного состояния кровли крыши затопляет квартиру на 5 этаже и далее заливает мою квартиру. Писала 2 заявления в управляющую организацию с требованием устранить причину, составлением актов ущерба, компенсации затрат и т.д. По моим заявлениям был выполнен только 1 пункт - составление акта оценки ущерба по 1 заявлению.

В январе этого года начала течь крыша (живём на пятом этаже) 5-ти этажного дома. Сразу были звонки и заявление в УК на устранение течи. На что получили отказ, т.к. ремонт крыши УК может провести только в весенне-летний период. Несколько раз считали снег с крыши. В апреле провели независимую оценку ущерба и направили в УК досудебную претензию с требованием возместить в добровольном порядке ущерб и затраты на оценку. УК ответила, что оценка проводилась без их представителя. Вопрос: требуется ли по закону уведомлять УК о проведении оценки ущерба и требуется ли по закону представитель УК при оценке ущерба? Спасибо!

Произошел залив квартиры по вине управляющей организации, есть акт подтверждающий данный факт, написали претензию и отдали в управляющую организацию вместе с оригиналом независимой экспертизы ущерба. Прошло более 30 дней, но управляющая организация письменный ответ на претензию не предоставила, а на словах отказалась компенсировать ущерб. Для подачи заявления в суд нужно прикладывать оригиналы документов. Как забрать оригинал независимой оценки ущерба в управляющей организации?

Я проживаю на втором этаже 2-х этажного дома с ветхой крышей. В дождь заливает так, что вода заливает квартиру, расположенную под моей на первом этаже (водоснабжение и канализация в моей квартире отсутствуют). Сосед с первого этажа составил акт и оценку ремонта повреждений и подал исковое заявление в суд на Управляющую компанию. В ходе субного разбирательства Упр. компания попросила привлечь меня так же в качестве ответчика т.к. вода попадает из моей квартиры. Помогите составить исковое заявление на Управляющую компанию в поддержку искового заявления соседа в данном судебном разбирательстве.

Я проживаю на 4 этаж 4 этажного дома. Квартира в собственности. Уже 3 год как вода с вновь отремонтированной кровли протекает в квартиру, течёт по стенам внутри и снаружи дома. Директор управляющей компании обещает отремонтировать. В летнее время рабочие ремонтируют, наступает очередной март и вода вновь в квартире. Вопрос: могу ли я обратиться в управляющую компанию с заявлением о качественном ремонте кровли над квартирой с дальнейшем предоставлением акта выполненных работ; обязана ли управляющая компания производить косметический ремонт в квартире после протекания кровли. На какие документы я могу опереться в составлении заявления? Заранее благодарна!

Соседи сверху постоянно заливают (была крупная протечка в комнате, сейчас периодически капает вода с потолка в санузле). Составлен акт залива квартиры в УК, пришел один техник-смотритель (на руки выдана ксерокопия акта без печати). Причина залива в акте не указана, так как соседей сверху дома не было (заранее соседей о предстоящем составлении акта не предупреждали). Есть ли какие-то общие требования к составлению акта залива, обязана ли УК выяснять причину залива и можно ли потребовать повторное составление акта залива для выяснения причины залива, так как соседи свою вину не признают и ничего не делают для устранения протечек? Могу ли я подать в суд с целью назначить проведение экспертизы, чтобы выяснить причину протечек, и потребовать их устранения? Спасибо.

Как лучше поступить. Я затопила квартиру снизу. У пострадавшей стороны имеется акт о заливе квартиры составленный ЖЭКом и оценка причиненного ущерба, которую составляла страховая компания. Ущерб был оценен в 150 тысяч рублей. При составление акта и оценке ущерба я не присутствовала и меня об этом не предупреждали. Мою квартиру никто не осматривал.

40 тысяч рублей пострадавшей выплачивает страховая компания, а 110 тысяч рублей она требует с меня. Я не согласна с суммой. Стоит ли мне вызывать независимого эксперта, чтобы оценка производилась в моем присутствии? Или оставить все как есть и пусть она подает в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вину управляющей компании, так как крыша требует ремонта дома, происходит затопление моей квартиры, расположенной на последнем. Верхнем этаже, Управляющая компания добровольно по мировому соглашению возмещает мне причиненные. В результате затопления, ущербы, как материальный так и моральный. Однако ремонтом крыши не занимается, несмотря на мои заявления. Хотя дают обещания, что скоро сделают ремонт и так 2 года, Могу ли я обратиться в мировой суд на управляющую компанию с требованием ремонта кровли и возмещении мне морального ущерба так как ремонт кровли добровольно они не произведут.

На какую организацию подавать заявление в суд. Капитальный фонд по ремонту крыш нанял организацию что бы она сделала кровлю крыши. По не осторожности данной организации произошло затопление квартиры, которая проходит под крышой. Какая организация должна возместить все убытки по ремонту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение