Возврат НДФЛ с покупки жилья и процентов по ипотеке при уходе за ребенком-инвалидом - возможности и рекомендации

• г. Челябинск

Как вернуть ндфл с покупки жилья и процентов по ипотеке? Я воспитываю ребенка инвалида и не имею возможности работать, живу на его выплаты из которых плачу ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

..

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Если не работаете, то у вас не удерживается налог. Возвращать пока нечего.

В первую очередь Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним относятся:

справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы.

документы, подтверждающие Ваше право на вычет при покупке квартиры/дома/земли.

данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

Также Вам нужно самостоятельно заверить копии документов, которые Вы будете сдавать в налоговую инспекцию.

На основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога и в некоторых специфичных случаях дополнительные документы (например, заявление о распределении вычета). Это наиболее сложный этап получения налогового вычета.