Как судебным путем заставить сособственника 1/2 доли квартиры продать ее целиком и разделить деньги, несмотря на его отказ и наличие второго жилья

• г. Москва

Как заставить через суд сособственника 1/2 доли квартиры продать квартиру целиком и поделить деньги если он отказывается от продажи из вредности. У него есть второе жилье куда бы он мог выехать с деньгами. Я уезжаю в другой город жить в квартире не намерен и хотел бы продать квартиру максимально дорого т.к. явлюсь безработным и на попечении у меня находит 82 летняя мать.

Ответы на вопрос (3):

это невозможно сделать.

Это лучший ответ

Обязать собственника распорядиться своим имуществом не в праве даже суд.

Это возможно было бы в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

К сожалению Вы не можете даже через суд заставить его это сделать. У Вас вариант либо договариваться, либо продавать долю. Но, Вы сами понимаете, что доля будет стоить далеко не половину стоимости квартиры