Как оптимизировать налоговую сумму при продаже земельного дачного участка?

• г. Краснодар

Собираемся с компаньоном продать земельный дачный участок. У каждого в собственности по 1/2 доли. В собственности данный участок менее 3-х лет. Сумма сделки - 3900000 руб. С какой суммы мы должны будем заплатить 13 % ? С 2900 т. р. или с 1900 т. р. ? Как лучше сделать, чтоб заплатить с 1900 т. р.? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Владислав!

Вы компаньоном имеете право на имущественный налоговый вычет 500000 (1/2 от 1 млн.) каждый, то есть в итоге налог должны будете заплатить с 2900000 рублей всего.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, если вместо вычета воспользуетесь другой льготой, а именно: правом уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Другими словами, если у вас и вашего компаньона сохранились документы по приобретению этого земельного участка, включая документы об оплате, то вы их представляете в налоговую инспекцию вместе с декларацией и заявлением об уменьшении дохода на сумму расходов. В случае, если сумма приобретения участка равна или превышает сумму продажи, то налогооблагаемая база будет равна "0".