Как и где можно зарегистрировать авторское право на свои стихи и песни?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Авторское (право на текст, музыку, изображения) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения.

Существуют различные способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в Российском Авторском Обществе (РАО), специализирующихся на этом юридических фирмах или у нотариуса.

Что касается литературных произведений, то используется также способ посылки рукописи самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.

Наиболее действенный способ для защиты своего авторского права - это обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значения, то есть с заявлением о признании за заявителем авторства на то или иное произведение.

Существует еще один способ закрепления за собой доказательства авторства - заключить с кем-нибудь из близких людей договор о безвозмездной передаче какого-нибудь одного из исключительных прав на произведение на небольшой срок.

Последний способ сочетает в себе почти все известные способы, кроме судебного, и с высокой степенью гарантированности подтверждения авторства в будущем. И для этого не нужно идти к высокооплачиваемым юристам или нотариусам для осуществления весьма недешевого депонирования. Я специализируюсь в сфере защиты интеллектуальной собственности и других нематериальных благ, приглашаю обратиться ко мне при необходимости. У меня большой опыт в составлении договоров в сфере авторского права и смежных прав.