Является ли обязательным условием участие в программе Жилищные сертификаты для увольнения сотрудника МЧС с федерального бюджета?

• г. Кострома

Является ли обязательным условие увольнения сотрудника МЧС (п/п-к вн.сл.) с федерального бюджета для участия его в программе "Жилищные сертификаты"?.Стаж 25 лет, в то числе 12 лет на федеральном бюджете, жилья нет, Отказали из-за того, что уволен с областного (местного) бюджета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Представляется , что да, является обязательным.

В соответствии с пп. "г" п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153) право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан РФ (граждане, уволенные со службы, вставшие в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.):

---граждане, уволенные со службы из органов Государственной противопожарной службы МЧС, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

С уважением,