Процедура лишения отца родительских прав без его присутствия - необходимые документы и шаги

• г. Краснотурьинск

С отцом детей я в браке не состою. Он материально в воспитании детей участия не принимает и прописан, и проживает в другом регионе, официально нигде не работает. Он согласен отказаться от родительских прав, но ехать к нам не хочет, Можно ли лишить его родительских прав без его присутствия по моему месту жительства, если будет натариально заверенное заявление об его отказе от прав, что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

В суд он может не ходить

Исковое заявление о лишении родительских прав Вы должны будете направить по месту жительства ответчика.

И лишь в том случае, когда совместно с этими требованиями будете просить взыскать алименты на детей, сможете обратиться в суд по месту своего жительства.

Коллега ответил верно, что он может не присутствовать в судебном заседании, но для этого ему необходимо направить в суд заявление о согласии с иском о лишении родительских прав, в котором указать также просьбу рассмотреть дело без его участия.

Нотариально такое заявление можно не заверять.