Увольнение офицера МЧС России по сокращению штатов - вопросы законности и последствий отказа прохождения ВВК

• г. Смоленск

Моей жене вручили уведомление об увольнении по сокращению штатов, а так же представление о прохождении ВВК. Она является офицером МЧС России, экспертом в пожарной лаборатории. О сокращении в рядах МЧС объявили в декабре 2014. Согласно резолюции на письме Б.А. Борзова Министру МЧС России Пучкову В.А. реорганизации пожарные лаборатории не подлежат, но ГУ МЧС нашего региона издало приказ о сокращении единицы в штатном расписании пожарной лаборатории. Так же направление на ВВК выдается в связи с выходом на пенсию; перехода с одной рабочей группы на менее сложную и при достижении 45 лет. Моей жене 43 года, следовательно, ни под какую категорию она не подходит. Ей рекомендуют написать отказ о прохождении ВВК. Какие последствия отказа ей грозят? Законно ли сокращение штатов? Как бороться с несправедливостью?

Ответы на вопрос (1):

Если штатное расписание изменилось - то законно.

ВВК обязательно пройти.

Увольнение обжаловать в суде.

УДАЧИ ВАМ