Возврат налога за квартиру индивидуальный предприниматель
₽ VIP
• г. Братск
Положен ли возврат налога за покупку квартиры индивидуальному предпринимателю, если он платит налог на вмененный доход.
Ответы на вопрос (3):
г. Киров
Юрист
Улогов А.В.
г. Москва
Здравствуйте, Светлана!
Имущественный вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, учитывается при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц. ЕНВД является другим налогом, относящимся к определенной предпринимательской деятельности, и вычеты, предусмотренные для НДФЛ, к ЕНВД не применяются.
Юрист
Самохин В.А.
г. Уфа
Если физическое лицо зарегистрированное предпринимателем - еще работает по трудовому договору, и за него уплачивается налоговым агентом НДФЛ, тогда положен.
Если платится только ЕНВД - нет.