Возврат налога за квартиру индивидуальный предприниматель
₽ VIP

• г. Братск

Положен ли возврат налога за покупку квартиры индивидуальному предпринимателю, если он платит налог на вмененный доход.

Ответы на вопрос (3):

Если он покупает как физическое лицо, то да.

Бюро

Здравствуйте, Светлана!

Имущественный вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, учитывается при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц. ЕНВД является другим налогом, относящимся к определенной предпринимательской деятельности, и вычеты, предусмотренные для НДФЛ, к ЕНВД не применяются.

Если физическое лицо зарегистрированное предпринимателем - еще работает по трудовому договору, и за него уплачивается налоговым агентом НДФЛ, тогда положен.

Если платится только ЕНВД - нет.