Как реагировать на жалобы соседа на шум в квартире и избежать проблем с полицией

• г. Черноголовка

Сосед снизу приходит и жалуется на шум в моей квартире (после 22.00). Музыку не ставлю, стараюсь не шуметь. Но бывает, что дети (3 детей) в выходные дни ложатся позже и просто ходят (не бегают, не кричат и т.п.). Уверен, что сосед болезненно реагирует на любой случайный скрип или естественный шум. Грозится сообщить в полицию. Подскажите, пожалуйста, что делать. Закон читал, сан-эпид нормы по шуму тоже. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может стоить подумать о дополнительной шумоизоляции. хотя бы виде ковров на полу и топота не будет слышно. у вас ведь семья большая и соседу не легко жить когда на голове топот и беготня детей.

На полу лежит мягкое покрытие. Здесь разговор не о топоте, а о случайных шумах : шум шагов, скрип половиц - к сожалению, шумоизоляция в доме слабая. А если предположить, что все это просто болезненное восприятие соседа. Дети уже не настолько маленькие- от 10 лет. Ваш ответ отталкивается от ситуации, когда уже установлено, что вина моя. Но а если не так. Хотелось бы юридической аргументации, ведь и так стараемся не шуметь. За ответ спасибо.

Хотелось бы получить Ваш совет в возможной ситуации: жалоба соседа-пришел участковый. Как действовать по закону.