Спор о праве наследования - Могу ли я претендовать на долю в родительском доме после смерти мамы?

• г. Пенза

У меня ситуация следущая. После смерти мамы, (она умерла скоропостижно и не составила завещание) дом, в котором жила я. И который был в ее собственности, по наследству разделили втроем, я сестра и отчим. О том что этот дом мой знали все, и жила я там отдельно одна. Мама умерла молодой и о завещание не думала. Теперь он на троих и никто не собирается отказывается. Сестра с отчимом живут в частном доме, в другом. Я в этом доме прописанна. Там же жила моя мама, такой вопрос могу ли я претендовать на долю в этом доме? Отчим меня не удочерял.

Ответы на вопрос (2):

Елена, к сожалению, Вы не сможете претендовать на наследование в доме Вашего отчима, ведь Вы не входите в круг наследников по закону. Это возможно, если только отчим оформить на Вас завещание.

к сожалению, Вы сформулировали вопрос так, что можно только догадываться, что хотели спросить.

итак, по дому, который был оформлен на маму-там по 1/3 доли у каждого наследника, здесь все понятно. у Вас имеется доля.

если дом, в котором живет отчим, приобретен в браке с Вашей мамой и по возмездной сделке на их совместные денежные средства (но оформлен на отчима), то 1/2 доля этого имущества так же входит в наследственную массу и Вы можете претендовать на 1/6 долю (так как я поняла, что наследников после смерти мамы трое)