Процедура переоформления ребенка на другого сожителя и вопрос выплаты алиментов

• г. Хабаровск

Бывшая супруга хочет записать дочку на нынешнего сожителя, мой супруг по исполнительному листу платит ей 25% алиментов. Как будет проходить эта процедура (переоформления ребенка на другого) и должен ли будет мой супруг в дальнейшем ей выплачивать 25% алиментов?

Ответы на вопрос (4):

"записать" - это удочерить в судебном порядке. При наличии нотариального согласия биологического отца ребенка.

После удочерения отец ребенка не обязан платить алименты.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.