Брала займ в деньгах сразу оплатить не могу звонят и говорят что продадут мой долг коллекторам что делать я не знаю.

• г. Новосибирск

Брала займ в деньгах сразу оплатить не могу звонят и говорят что продадут мой долг калекторам что делать я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

1. Откладывать деньги, но не платить, т.к. по Гражданскому кодексу РФ Ваш платеж в первую очередь пойдет на оплату пеней, неустоек, штрафов и проч., во вторую - на оплату процентов за пользование займом, и только в третью - в счет погашения основного долга.

2. Не "эмоционировать" и каждый раз в разговоре с займодавцем (коллекторами) говорить, чтобы они подавали в суд.

3. Когда Вам поступит иск, в суде попросить применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер штрафов, неустоек, пеней.

4. В случае незаконных действий - немедленно звонить в полицию и подавать заявление о проведении проверки законности действий Ваших оппонентов.