Муж взял кредит без моего ведома - вопросы раздела имущества, алиментов и обязательств

• г. Москва

Муж взял кредит без моего ведома, о нем я узнала, когда уже не проживали вместе-на старый почтовый ящик приходили уведомления из банка по оплате, по его словам-деньги вложил в ООО, которое обанкротилось, встал вопрос о разделе имущества, алиментах. В собственности две машины, одна-на него-1 млн руб, другая на меня-120 т. р. Основное имущество-денежные средства на счетах мужа-(некоторые из которых мне известны). Угрожает разделом кредита, 2 млн., выплата около 50 т. в мес. до 19 года. Сам по его словам безработный, подрабатывает сдельно. Помогать отказывается-нужно платить кредит, т.к. партнер по ООО, который должен был оплачивать кредит-скрывается. Наши с ребенком доходы-10 т пенсия ребенка по инвалидности, 6 т-по уходу за ребенком инвалидом. Жилье съемное. Место жительства мужа неизвестно. Есть только номер телефона. Кредитные квитанции на электронную почту не приходят. Неизвестно выплачен ли кредит. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы не обязаны платить по его кредитам. Подавайте в суд на раздел имущества.

Обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Мария, добрый день!

Чтобы решить выгодно ли Вам обращение в суд для раздела имущества, необходимо более детально изучать Вашу ситуацию. Ведь Вы действительно рискуете тем, что пропорционально доли имущества, приобретенного в браке, к Вам перейдут обязательства по погашению долгов, если муж сможет доказать, что деньги, взятые в кредит, были потрачены в браке на совместные нужды.

Прежде чем принимать решение, рекомендую обратиться очно на консультацию к юристу, специализирующемуся в данной категории споров.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.