Могут ли жильцы требовать предоставления жилья в другом городе, районе, области?

• г. Москва

1. какие условия должны соблюдаться при расселении жильцов аварийного дома? (квартира не приватизирована и является собственностью ОАО)

2. могут ли жильцы требовать предоставления жилья в другом городе, районе, области?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма,

осуществляется путем предоставления нанимателю и членам его семьи:

- другого благоустроенного жилого помещения, пригодного для постоянного

проживания по договору социального (коммерческого) найма;

- субсидии на приобретение жилого помещения.

Гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его

согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах

социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим

законодательством. Жилые помещения по договору социального (коммерческого)

найма предоставляются в виде отдельных квартир из жилищного фонда социального

(коммерческого) использования в пределах административных границ города.

Размер жилого помещения, необходимого для предоставления гражданину и членам

его семьи по договору социального найма, определяется исходя из социальной

нормы для семьи данной численности.

При предоставлении жилых помещений не подлежат обязательному удовлетворению

требования: о предоставлении жилого помещения в определенном доме или

определенном районе; о предоставлении двух и более жилых помещений одной

семье с целью расселения (Положение о порядке переселения собственников,

нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих

освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная

собственность).

С уважением,