Как получить компенсацию за непредоставление места в детском саду в г. Симферополе

• г. Симферополь

Просветите, пожалуйста, по вопросу детских пособий. Проживаю в г.Симферополе. Законов РФ толком еще не знаем. Ребенку 17 февраля 2015 года было 1 год и 6 месяцев. Слышала, что в некоторых регионах РФ вроде бы как выплачивается компенсация за садик (если нет места в саду на момент 1,6 года). Наша местная администрация дала мне такой ответ: ... Управление образования администрации г. Симферополя, на Ваше обращение по вопросу получения компенсации за непредоставление места в дошкольном учреждении, информирует.

Ребёнок Б... А..., 17.08.2013 года рождения, зарегистрирован в базе учёта детей дошкольного возраста от 16.09.2013 года в дошкольном учреждении №... «...». В очереди по своему возрасту на получение путёвки-направления в вышеуказанное дошкольное учреждение стоит пятьдесят пятым. Место ребёнку будет предоставлено согласно очереди.

Согласно проекту федерального закона №556611-5 «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании» п.1 ст.52.3 была предусмотрена поправка в закон согласно которой, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям, (законным представителям) была предусмотрена компенсация на одного ребенка в размере 5 (пяти) тысяч рублей. Однако данная поправка не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду... Действительно ли такая компенсация не выплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Выплаты на детей, не посещающих детский сад, предусмотрены для определенных категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут устроить своего ребенка в данное учреждение. Данные выплаты регулируются региональной властью - в Вашем случае это Республика Крым.

В каждом субъекте федерации свои правила, по которым производятся данные выплаты, и свой размер выплат, а также не во всех субъектах федерации предусмотрена возможность получения данной компенсации.

Основное условие, единое для всех регионов, заключается в том, что родители ребенка должны иметь постоянную регистрацию в том регионе/городе, где они планируют получать выплаты (ребенок, естественно, должен быть зарегистрирован с родителями). Право на получение выплат может связываться с определенным материальным положением родителей. В частности, правом на получение выплат могут наделяться только малоимущие граждане, с размером среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума (как правило, такие семьи должны состоять на учете в органах социальной защиты населения). Кроме того, по общему правилу, данные выплаты производятся только полным семьям (родители должны состоять в официально зарегистрированном браке), но в некоторых случаях, региональные власти могут отступить от данного правила, и допускать выплаты одиноким родителям.

Для получения выплат на детей, не посещающих дошкольные общеобразовательные заведения, родители должны обратиться с соответствующим пакетом документов, по адресу, указанному им для приема документов органами социальной защиты населения (как правило, такие адреса публикуются на региональных сайтах соцзащиты или сайтах местной администрации). В пакет документов, необходимых для получения выплат на детей, не посещающих детский сад, в зависимости от требований, изложенных в региональных нормативно-правовых актах, могут входить (список не является исчерпывающим):

-паспорт заявителя (копии паспортов обоих родителей)

-свидетельство о регистрации брака

-заявление о назначении ежемесячного пособия с указанием способа перечисления денежных средств

-справка из органов соцзащиты, что семья состоит на учёте как малообеспеченная

-свидетельство о рождении ребёнка (детей)

-справка о составе семьи

-справки о доходах родителей

-документ о постановке ребенка на очередь для поступления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение

-справка из дошкольного образовательного учреждения об отсутствии свободных мест, для зачисления ребенка

-медицинская справка о состоянии здоровья ребенка

-ИНН заявителя

-в случае опеки (попечительства) над ребенком, либо при передаче его в приемную семью –документы, подтверждающие совершение данных действий.