Прошу помочь мне разобраться в ситуации!

• г. Москва

Прошу помочь мне разобраться в ситуации! Я-гражданка Украины, и собираюсь покинуть РФ, но в следующем году снова вернуться, подскажите, какие документы необходимо иметь при въезде на границе (слышала, что может понадобиться приглашение какое-то,но не знаю как его оформить, и справка об отсутствии ВИЧ), что может еще пригодиться. И возможно ли оформление разрешения на работу лично мной, а не руководителем предприятия, куда меня примут на работу; необходимо ли разрешение, если меня примут работать на условиях испытательного срока. Буду ждать Вашего ответа. Cпасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Если Вы будете ехать в РФ с целью осуществления трудовой деятельности Вам потребуется приглашение на въезд.

Приглашение выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел или его территориальным органом по ходатайству о выдаче приглашения, поданному работодателем.

Но, если Вы въезжаете в РФ с иной целью - приглашение не требуется.

С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт) и на границе оформить миграционную карту.

Для оформления вида на жительство или получения разрешения на временное проживание потребуется сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Если иностранный гражданин не имеет ВНЖ или разрешения на временное проживание- для осуществления трудовой деятельности ему необходимо получить разрешение на работу.

А работодателю, желающему принять на работу иностранного гражданина, необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Разрешение следует получать в любых случаях (в т.ч. и при работе с испытательным сроком).

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.