Как выписать родственника из квартиры, если она не является его собственностью?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Проживаем в приватизированной квартире вместе с бабушкой мужа. Прав собственности на квартиру она не имеет: квартира изначально покупалась на мужа, потом прописали ее. Бабушка психически ненормальная, есть справка, но социально неопасная. Однако с каждым днем жить с ней в одной квартире становится все менее возможным: ворует вещи, выбрасывает их, не соблюдает элементарных правил гигиены, хотя физически делать это может. И еще много подобного.

Хотим с мужем заводить детей, но пока в доме живет психически ненормальный человек, который уже предпринимал попытки причинить мне вред, мы этого не делаем. Поэтому встал вопрос о выписке бабки из квартиры, но жить ей больше негде. В связи с этим вопросы: 1) можем ли мы ее выписать без ее согласия, прописав в своем жилье в другом городе (планируется покупка)? 2) имеет ли значение, будет это квартира или дом в деревне/селе и т. п.? 3) Имеет ли значение расстояние от Москвы, где будет приобретена недвижимость?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

"Проживаем в приватизированной квартире вместе с бабушкой мужа." Если бабушка отказалась от приватизации именно этой квартиры - то выписать ее шансов нет. При всех других обстоятельствах - есть варианты.

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Муж, являясь собственником квартиры вправе обратиться в суд с целью снятия бабушки с регистрационного учета, признав ее бывшим членом семьи. При этом учитываются не родственные связи, а факт совместного проживания, ведения общего хозяйства и бюджета. Поэтому все нужно тщательно продумать.

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ("выписки"). Можно и предоставить другое жилое помещение, подкрепив тем самым свои требования.

Обращайтесь, подготовлю Вам исковое заявление, я веду жилищные дела в судах. Ознакомлю с подобными решениями суда в различных ситуациях. Контакты в моей анкете, звоните.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Светлана Дмитриевна, если бабка только в свое время не отказывалась от участия в приватизации, то выписать ее в судебном порядке возможно, обращайтесь.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно части 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Маловероятно, но учитывая положения части 1 статьи 7 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 статьи 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.

1. Без ее согласия, если вы станете ее опекуном или по решению суда.

2. Если через суд, то это как будет учитываться и рассматриваться судом. Но что вы ее прописываете в другом месте, это плюс к вам. А не оставляете без места для существования.

3.Также оценивать будет суд. Для бабушки не так важно, но еще зависит от ее жизни, родственников и др.

Вы можете выписать ее (снять с регистрационного учета) БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Прописать ее в другую квартиру-это Ваша добрая воля и где будет эта квартира значения ни какого не имеет.

Обращайтесь-буду рада помочь!

Бабка не отказывалась от приватизации. Сначала купили квартиру, записали на моего мужа. Только потом прописали ее.

Тогда в суде с помощью юриста у вас получится реализовать задуманную идею. Обращайтесь, решим ваш жилищный вопрос.