Имеет ли новый закон о защите прав покупателя автомобиля на меня влияние, если я купила машину до его вступления в силу?

• г. Собинка

Я купила автомобиль 27 марта 2014 г, а 28 марта поставила на учет. ПТС был дубликат, но в ГИБДД претензий не предъявили и поставили сразу, выдав свидетельство. И теперь,24 февраля 2015 г пришла повестка в суд, что машина находится в залоге у банка бывшего владельца. Эта информация также поступила в ГАИ. На данный момент машина находится в обременении. Ранее об этом нигде информации не было. Сейчас вызывают в суд и грозят машину отобрать. Но слышала, что вышел новый закон, согласно которому ее не смогут отобрать, подхожу ли я под этот закон, т.к. купила ранее до того, как закон вступил в силу. И каким образом мне доказать, что я добросовестный покупатель, если даже сотрудники ГАИ были удивлены, что машина в обременении, потому что уже прошел год после постановки на учет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте по ст.35 ГПК РФ возражение

На основании ст. 301,302 ГК РФ если имущество было отчуждено собственником ,который не имел право на его отчуждение ,по причине залога у банка , у добросовестного приобретателя могут изъять автомобиль , поэтому выход только один расторгать договор купли-продажи

Добрый день.

Вам в суде необходимо доказывать факт того, что Вы не располагали информацией о том, что данный автомобиль находился под обременением.

Соответственно, Вы вправе в судебном порядке требовать расторжение договора купли - продажи автомобиля и возврата уплаченной Вами денежной суммы за автомобиль.

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел. 8-915-755-23-15