Покупка подержанного духового музыкального инструмента без паспорта - возможность составления договора купли-продажи и его юридическая сила при потенциальных проблемах с владением инструмента

• г. Москва

Я собираюсь покупать подержанный духовой музыкальный инструмент. К нему не прилагается паспорт. Можно ли написать договор купли-продажи и заверить его у нотариуса? Какую силу он будет иметь, если вдруг инструмент окажется краденым и объявится его хозяин?

Ответы на вопрос (9):

Можно без нотариуса. В простой письменной форме составляйте.

Можно составить договор как в простой письменной форме так и в нотариальной.

Силу только для взыскания денег с продавца, ну и для того чтобы вас в краже не обвинили

А он будет иметь такую же юридическую силу как и нотариально заверенный?

Да, будет иметь такую же силу.

Да, будет иметь юридическую силу.

Самое главное подробно опишите в договоре характеристики духового инструмента + укажите, что он б/у + не оставляйте без внимания другие важные пункты договора.

А если объявится хозяин - я смогу отсудить инструмент, либо вернуть деньги отданные за его покупку?

да, сможете, конечно

Получить решение суда сможете, а деньги получить не всегда, если будет чего взыскивать. Инструмент, если краденый у вас заберут