Возможен ли срок оплаты за электроэнергию в СНТ и правомерна ли пеня в размере 305 рублей?

• г. Оренбург

Существует ли срок оплаты за электроэнергию? Живем в СНТ, председатель в конце месяца выписывает квитанцию, в этом месяце оплатили сегодня, так мне еще и пеню приписали аж 305 рублей, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление электроэнергии – коммунальная услуга. По нормам действующего законодательства оплата коммунальных услуг должна осуществляться до 10 числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, начисление пени чисто технически правомерно. Однако квитанции, в свою очередь, должны поступать с таким учетом, чтобы потребитель коммунальных услуг мог оплачивать их вовремя.