Иск по месту нахождения собственности.

• г. Москва

В какой суд следует подавать иск о признании права собственности по ДДУ? По месту нахождения застройщика или дольщиков?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.28 ГПК РФ

По месту нахождения ответчика

По месту нахождения спорного недвижимого имущества. Ст.30 ГПК РФ.

по месту нахождения недвижимого имущества, советую обратиться к специалисту, а не самостоятельно решать проблему

ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА.

Это исключительная подсудность - по месту нахождения объекта

Здравствуйте!

Исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество подается по месту его нахождения. Иск о признании права собственности будет дорогим в плане госпошлины. Хотя госпошлину можно уплатить в меньшем размере, а на остальную часть попросить отсрочку. Но, возможно, в вашей ситуации исковые требования могут быть другими - о регистрации права собственности, например.