Может быть ли ликвидирована компания если на её счета наложен арест, есть решение суда, и дело находится у приставов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Добровольная ликвидация -нет.Только через процедуру банкротства ( ст.65 ГК РФ)

Добровольная ликвидация и банкротство - это же одно и тоже. Работодатель имеет несколько фирм. И работает под старым названием компании с которой был суд. Т.е. по закону он легко ушел от ответственности?

Добровольная ликвидация и банкротство - это совершенно разные процедуры прекращения правоспособности организаций.

Процедура банкротства не бесплатная, платит заявитель (30 000 руб. x 6 или 12 мес.) Но она позволяет арбитражному управляющему привлечь руководителя и (или) учредителей к субсидиарной (личной) ответственности, а также отменить сделки, совершенные компанией-должником в течение 3 последних лет до введения процедуры банкротства.