Какое право на материнский капитал имеет бывший муж который получен на его детей.

• г. Бузулук

Какое право на материнский капитал имеет бывший муж который получин на его детей.

Ответы на вопрос (1):

Существующий ныне закон, определяющий меры государственной поддержки семей с наличием детей, вступивший в силу в 2006 году, специально оговаривает целевое назначение так называемого материнского капитала. Потратить его можно только на благосостояние ребенка, его образование, на улучшение жилищных условий, а также на выплату ипотечного кредита и на увеличение размера будущей пенсии малыша и/или его матери.

Изначально в законе оговаривается, что право на получение сертификата предоставляется матери и ее детям. При расторжении брака происходит раздел нажитого супругами имущества и накопленных финансовых средств. Материнский капитал при разводе не делится, так как не входит в данную категорию. Раздел материнского капитала законодательством Российской Федерации не предусмотрен.