Изменение срока сдачи дома в ДДУ - вопросы восстановления прав дольщика на взыскание неустойки и возможность отзыва дополнительного соглашения

• г. Санкт-Петербург

Родственник является дольщиком по ДДУ. Срок сдачи дома в договоре был установлен 30.09.2014 г. К сожалению несколько дней назад он подписал доп. соглашение с Застройщиком в котором указано, что срок сдачи дома переносится на 31.03.2015 г. В офисе Застройщика ему говорили, что если не подпишете соглашение, то будут проблемы с оформление права собственности, подписанием акта приемки и т.д. Соглашение он подписал первый и оставил в офисе строителей, со стороны Застройщика в тот момент не было подписи, сказали, что директора нет на месте, подпишут позже и тогда отдадут его экземпляр. Я так понял, что подписав это соглашение он лишился оснований требовать неустойку за срыв сроков строительства.

Вопрос:

1. Каким образом сейчас можно восстановить право дольщика на взыскание неустойки?

2. Доп. соглашение было подписано пару дней назад только со стороны дольщика и не известно подписано ли оно со стороны Застройщика, можно как то сейчас отозвать свою оферту?

3. Сам ДДУ зарегистрирован в Росреестре, если Застройщик не зарегистрирует доп. соглашение будет ли оно иметь юридическую силу в случае судебного спора?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день! если соглашение подписал, то уже поздно (ФЗ РФ №214-ФЗ).

До регистрации доп.соглашения в УФРС от него можно отказаться.