Может ли руководитель перенести выходной день?

• г. Коммунар

Имеет ли право администрация завода перенести выходной и если да, то сколько раз в месяц или год? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вы очень кратко написали свой вопрос, что не возможно на него дать четкий ответ. Почему потому что из Вашего вопроса не видно условий труда в соответствии с Вашим трудовым договором. Режим рабочего времени, который должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику). Ненормированный рабочий день у Вас, работа в режиме гибкого рабочего времени и т.д. Кем Вы работаете (работник транспорта, связи и т.д.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной - один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.