Проблема с неисправным сварочным аппаратом - куда обратиться и что делать?

• г. Екатеринбург

27.02 приобрела в магазине сварочный аппарат, но 01.03 открыв его обнаружила, что он не исправен! 02.03 обратилась в магазин, все чеки, гарантийный талон и коробку взяла с собой, для возврата или обмена товара, но мне отказали сказали что товар заберут на экспертизу 14 дней и после сделают заключение и решат, что делать с моим товаром! Я не могу ждать 14 дней у меня стоит от этого производство! Что делать и как поступить в этой ситуации!

Ответы на вопрос (4):

Необходимо предъявить письменную претензию на возврат или обмен на основе норм ГК или ЗоЗПП, если нужно ее составить обращайтесь.

Ваши отношения регулируются ФЗ "О защите прав потребителей", в частности ст.18 которая гласит, что Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования, при необходимости обращайтесь по тел:8(343)383-27-76

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Ищи другой сварочный аппарат так в данном случае Продавец поступил в полном соответствии со ст18 закона о защите прав потребителей и взял товар на экспертизу

Отвечу короче.

Покупайте другой аппарат, либо на время проведения экспертизы требуйте подменный