Покупатель требует вернуть залог за автомобиль - какова правомерность его действий и кто прав?

• г. Нефтеюганск

Продавали автомобиль и покупатель перечислил на карту банка залог в размере 5000 рублей. Затем покупать машину передумал и требует вернуть деньги, иначе подаст в суд. Правомерны его действия и кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Залог по закону не возвращается, но в суде он может попробовать признать залог авансом