Помощь нужна - как действовать при просрочке потребительского кредита и автокредита?

• г. Кемерово

Прошу Вашего профессионально совета. Брала потребительский кредит на 5 лет... больше года регулярно выплачивала. Далее муж потерял работу.. Платить стало не чем.. Есть еще авто кредит... моих денег хватает только на него.. там нет просрочек. Потребительский кредит не плачу год... сумму которую брала составляла 250 тыс, на конец февраля 2015 года банк просит внести сумму уже более 520 тыс рублей. Шлют мне досудебные письма, но на суд так и нет повестки.. Подскажите пожалуйста, как быть?! На сегоднешний день я готова вносить сумму по этому кредиту, но не согласна с такой огромной суммой процентов, пени, штрафов! Могу ли я сама подать заявление на суд с банком, или все таки рекомендуете дождаться судебного процесса со стороны банка и уже на суде просить отмены фтрафов, пени и т.д.?! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Совершено верно. Вам нужно дождаться суда. А уже в суде писать заявление по

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Можете так же попробовать договориться с банком без суда, но не через операторов а письменно. Если не поможет то конечно лучше ждать суда.