Как справиться с конфликтом со странным соседом, который не дает спокойно делать ремонт в квартире?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Здравсвуйте. Хотел бы проконсультироваться, не знаю куда обратиться. Месяц назад приобрёл квартиру в жилом доме. Начали делать ремонт в квартире не нарушая никакие законы по регламенту шума. Стала беспокоить, практически каждый день соседка. Предъявляет нам, что мы не поставили её в известность, что будем делать ремонт, что будем шуметь и тому подобное. Постоянно кричит, провоцирует конфликт, хотя мы с ней всегда общаемся нормально. Довела супругу до нервного срыва. Постоянно предъявляет к нам непонятные претензии и идёт на конфликт. На мой взгляд она не совсем здорова в психическом отношении. От нескольких соседей по подъезда так же знаю, что она доставляет переодически неудобства такого же плана. Но она к тому же является старшей дома.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в суд на оснвоании ст. 152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia152

скажите ей ,что ничего не нарушаете согласно нормам

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Источник: Подробнее ➤

Вы вправе сообщить ей, что события адм. правонарушения в Ваших действиях нет.

Вы вправе подать иск в суд по ст. 152 гк рф, т.к. соседка распространяет сведения не соответствующие действительности.

Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях

от 24 июня 2009 г. N 256

Статья 34. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях

1. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 26 декабря 2012 года N 255 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 22 марта 2013 года N 265 - см. предыдущую редакцию).

2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

(Часть в редакции, введенной в действие с 24 июля 2010 года Законом Хабаровского края от 30 июня 2010 года N 16 - см. предыдущую редакцию, Законом Хабаровского края от 26 декабря 2012 года N 255 - см. предыдущую редакцию).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Скандальные люди к сожалению встречаются ,посоветуйте ей переселиться в частный дом , в ваших действиях нужно руководствоваться ниже приведенной нормой , если исполняете требования закона ,то просто отправьте ее подальше

Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях

от 24 июня 2009 г. N 256

Статья 34. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях

1. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, при отсутствии признаков мелкого хулиганства

С соседями надо жить дружно -всегда пригодится.

Попробуйте соседке объяснить , что ремонт -это стихийное бедствие для всех. И если она Вам с ним поможет -то стихия уляжется быстрее. Да и о времени работ договоритесь. Мало ли ...у кого, что ... ребенок маленький у кого старики больные...

Ну если ни в какую то.

Делаем так.

Скандальные выходки записываем на тел. Или ставим у входа Веб камеру со звуком. Сбрасываем на CD.Пишем заявление в полицию-запись прилагаем.

Ссылки на законы..

1.Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях

от 24 июня 2009 г. N 256

Статья 34. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях

1. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. ст. 152 ГК РФ,

3. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

4. ст 20 КРФоб АП

И не забывайте заставлять участкового при каждом посещении составлять протокол!