Разница между 2 и 3 группой инвалидности - размер пенсии и льготы

• г. Ростов-на-Дону

Моя родственница имеет инвалидность 3 группы по общему заболеванию. В прошлом году перенесла операцию по удалению желчного пузыря, было предложено оформить 2 группу.

Вопрос: какая разница между 2 и 3 группой в плане размера пенсии, и по льготам? Дает ли это какие-то дополнительные льготы?

В чем разница между рабочей и нерабочей 2 группой в плане выплат?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

какая разница между 2 и 3 группой в плане размера пенсии, и по льготам?

---разница в пенсии существенная. но я сомневаюсь чтобы родственнице предложили 2 группу по данной операции

Дает ли это какие-то дополнительные льготы?

---да конечно у инвалида 1 и 2 группы. гораздо больше льгот.

---2 группа не обязательно может быть нерабочей. она может быть ограниченно рабочей. всё указывается в ИПР Индивидуальная программа реабилитации