Какие поощрения работника вносятся в трудовую книжку в раздел сведения о награждениях, какие поощрения целесообразнее туда вносить.

Читайте также:
• г. Александровск
Вопрос №6215086

Какие поощрения работника вносятся в трудовую книжку в раздел сведения о награждениях, какие поощрения целесообразнее туда вносить.

Работник просит занести все его грамоты, благодарственные письма, премии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
02.03.2015, 16:49

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Надым

Завести вкладыш к трудовой книжке или продолжать вносить сведения в трудовую книжку?

Вопрос такой. В трудовой книжке после сведений о награждениях и поощрениях идут страницы с оглавлением на башкирском языке (сведения о работе внесены на русском). Как поступить работнику отдела кадров? Завести вкладыш к трудовой книжке или продолжать вносить сведения в трудовую книжку?

Юрист г. Зеленодольск
19.08.2010, 10:14

Продолжайте вносить сведения в трудовую книжку, только проследите, чтобы последовательность нумерации записей не нарушалась.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Адвокат г. Казань
28.11.2013, 14:16

Если должность, на которую Вы были переведен, не являлась вакантной, данный перевод следует считать временным переводом, произведенным с нарушением норм трудового законодательства. Запись о таком переводе на другую работу в трудовую книжку работника не вносится. Исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается (см. п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39). Продолжительность временного перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года. Учитывая, что Вы исполняли обязанности гл.бухгалтера в течение более одного месяца, а в дальнейшем не были переведены на прежнюю работу, можно предположить, что изначально работник был переведен именно на вакантную должность. Так как временный перевод на вакантную должность законодательством не предусмотрен, то с согласия работника следует считать данный перевод переводом на другую постоянную работу (ст. 72 ТК РФ) с момента начала исполнения обязанностей по вакантной должности. Поэтому в трудовую книжку работника следует внести запись о переводе на другую работу с первого дня исполнения обязанностей гл.бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Пермь
08.06.2016, 14:21

Нет, не заносятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.06.2016, 14:22

Данные благоодарственые письма не заносятся в трудовую

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Могу я продолжить записи о работе в этом разделе?

В трудовой книжке работника закончились все листы разделов сведения о работе, сведения о поощрениях (предыдущий работодатель внес сведения о работе туда). Далее идет раздел сведения о работе на языке бывших советских республик трудовую деятельность работник начал в УзАССР. Могу я продолжить записи о работе в этом разделе?

Юрист г. Ульяновск
30.10.2014, 14:18

заведите вкладыш .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Что писать в каждой из граф трудовой книжки?

Как сделать запись в трудовую книжку работника в раздел "сведения о награждениях": Работник был награжден Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд. Грамота вадана Министерством образования и науки Российской Федерации 14.04.2006 г. Приказ Министерства № 111 от 14.04.2006 г.

Что писать в каждой из граф трудовой книжки?

Заранее спасибо.

Фирма г. Красногорск
25.11.2009, 20:04

Мария,

Порядок внесения сведений о награждении следующий: в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

(Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Насколько оправдана позиция работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 16:31

Андрей , это вопрос или экзаменационный тест?

Суд решит - процесс то еще не закончен. Но конкретно - позиция ничем не оправдана

Если вы студент - двойка по трудовому праву вам обеспечена .

Если это реальная ситуация - необходимы знание некоторых деталей по этой ситуации .

И , самое главное , кому особо нужна трудовая книжка , если пенсии начисляются по страховым периодам - т.е. когда работодатель перечислял страховые суммы за своего работника в пенсионный фонд .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Вносится ли в трудовую книжку работника об этом запись?

В 2013 году работник образования награжден благодарственным письмом Главного Управления ОБДД МВД РФ. Вносится ли в трудовую книжку работника об этом запись?

Юрист г. Москва
30.01.2015, 14:22

Да, должны внести в раздел "Поощрения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Действительно ли прав работодатель?

Я уволилась с работы по сокращению штата и мне категорически отказываются вносить сведения в трудовую книжку о поощрениях и награждениях, объясняя тем, что в трудовые книжки нового образца данные записи не вносятся (я получила диплом благодарность и грамоту). Действительно ли прав работодатель? Если нет, то каким образом я могу добиться внесения этих записей? Через суд?

Юрист г. Москва
28.09.2015, 22:05

работодатель обязан вам записать все т.к. по грамотам и поощерениям вы имеете право в последствии оформить ветерана труда или другие льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Отдел кадров его обязанности.

Обязан ли инспектор отдела кадров вносить в трудовую книжку работника информацию о поощрениях (благодарности, грамоты полученные работником от работодателя?

Юрист г. Людиново
01.11.2017, 10:52

Да.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

11. Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Трудовая книжка заполняется в порядке, утверждаемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.03.2008 N 132, от 25.03.2013 N 257)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

17. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

18. При прекращении трудового договора по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

19. При прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2008 N 373)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

22. Соответствующие записи, внесенные в трудовую книжку лиц, освобожденных от работы (должности) в связи с незаконным осуждением либо отстраненных от должности в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, установленными соответственно оправдательным приговором либо постановлением (определением) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью их участия в совершении преступления, признаются недействительными. Работодатель по письменному заявлению работника выдает ему дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной. Дубликат трудовой книжки выдается указанным лицам в порядке, установленном настоящими Правилами.

В трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, вносится по месту работы запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный трудовой стаж. Указанная запись вносится в трудовые книжки по окончании фактического срока отбытия наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел.

При увольнении осужденного с работы в установленном порядке и поступлении его на новое место работы соответствующие записи вносятся в трудовую книжку в той организации, в которую он был принят или направлен.

23. При восстановлении в установленном порядке непрерывного трудового стажа в трудовую книжку работника вносится по последнему месту работы запись о восстановлении непрерывного трудового стажа с указанием соответствующего документа.

[b]24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

[/b]

25. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.11.2017, 10:52

Работодатель, оценивая качество исполнения работниками трудовых обязанностей, вправе как поощрять их, так и применять к ним отдельные негативные меры дисциплинарного воздействия (замечание, выговор и т.д.).

При этом важно учитывать, что записи в трудовой книжке должны быть только о награждениях. Информация же о дисциплинарных взысканиях в этом документе не указывается.

Перечень поощрений, предусмотренных законом, указан в статье 191 Трудового кодекса РФ:

благодарность;

премирование;

ценный подарок;

грамота;

почетное звание «лучший в профессии».

Работодатель может поощрить работников и иными способами, если они предусмотрены в коллективном договоре или локальными актами.

В разделе 4 Инструкции указан порядок включения соответствующей информации о награждении работника в трудовую книжку:

в третьей графе сведений о награждении в трудовой книжке отражается наименование работодателя;

в первой графе указывается номер записи в трудовую книжку о награждении;

во второй графе указывается дата награждения;

в третьей графе вписываются информация о том, кто именно наградил сотрудника, за какие конкретно достижения, а также вид поощрения. Например: «Вручена почетная грамота за успехи в инновационных разработках»;

в четвертой графе надлежит указать реквизиты документа, на основании которого произведено награждение (например, приказа, на основании которого работник поощрен и согласно которому и сделана соответствующая запись в трудовую книжку о награждении почетной грамотой).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
01.11.2017, 11:12

☼ Здравствуйте,

Если благодарности и грамоты прямо связанные с осуществлением трудовой деятельности, то конечно нужно внести эту информацию, в трудовой книжке есть специальный раздел для этого

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение