Как решить вопрос совместного пользования однокомнатной квартирой в Крыму, принадлежащей жене на 2/3 и дяде на 1/3, который не согласен на какие-либо условия? Может ли дядя прописать
₽ VIP

• г. Новосибирск

1.Моей жене принадлежит 2/3 однокомнатной квартиры в Крыму. Ее дяде 1/3. Он там постоянно проживает. У него есть квартира в Украине, где он и прописан. Как определить порядок совместного пользования квартирой, учитывая, что она женщина, а он мужчина и притом квартира однокомнатная? Он не согласен ни на какие условия и квартиру освобождать не собирается.

2.Может ли он без ее согласия прописать там своего малолетнего сына?

Ответы на вопрос (3):

Юрий для того что бы определить порядок пользования, как это не парадоксально звучит, вашей жене необходимо в квартире проживать. В противном случае сделать что то будет сожно. А лучше всего продать свою долю. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва. Мытищи.

Уважаемый Юрий! Для определения порядка пользования квартирой в ней нужно постоянно проживать, как проживает дядя Вашей жены. Дядя может зарегистрировать в квартире несовершеннолетнего ребенка без согласия Вашей жены. Возможный выход из сложившейся ситуации: продать 1/3 долю, предложив сначало выкупить дяде, так как у него право преимущественной покупки, а затем другому лицу.

Юрий! Определить порядок пользования ОДНОКОМНАТНОЙ квартирой не возможно.Это применяется для квартир минимум из 2-х комнат.Не забывайте, что мои коллеги дают вам ответы применительно в законам РФ. так как наш сайт Российскийа квартира в Украине.По законам Украины и опредляются правил прописки сына.Удачи