У нас на работе отпускные приплюсовывают к зарплате и потом высчитывают пенсионку и подоходный.

• г. Петропавловск

Ответы на вопрос (1):

Ну, подоходного налога уже нет, лет 10 минимум, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ) есть. А Вы хотите, чтобы отпускные не облагались НДФЛ? По закону облагаются, Ваш доход.

Ой извините, не досмотрел что Вы из Казахстана, там свои налоги. Что же Вы вопрос на российский сайт задаёте.