Ограничения и последствия больничного после тяжелой черепно-мозговой травмы - возможность увольнения и ответственность работодателя

• г. Копейск

Скажите пожалуйста, сколько может человек находится на больничном после тяжелой черепно-мозговой травмы? Могут ли уволить человека с официальной работы пока он на больничном? Если период больничного листа ограничен, то как должен поступить работодатель? Как-то уведомить работника или его родственников? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- пока на больничном уволить не имеют права.

---если работник находится на больничном более 4 месяцев. работодатель может его уволить

В ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения.

---Однако для этого необходимо наличие соответствующего медицинского заключения, а не листка нетрудоспособности.

--- Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

--- Если работник нуждается в таком переводе на срок до 4 месяцев, то его отказ от перевода либо отсутствие соответствующей работы у работодателя влекут обязанность последнего на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Если же в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

Если в ходе медико-социальной экспертизы работник будет признан полностью нетрудоспособным, то трудовой договор с ним прекращается на основании п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru