Получив декретный отпуск, бабушка столкнулась с предложением уволиться по собственному желанию

• г. Тамбов

Мне, бабушке, был предоставлен декретный отпуск по уходу за внуком до 3 лет. Сегодня я письменно известила руководителя, что через день выхожу на работу. Однако мне перезвонили и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. во время моего отпуска прошло сокращение штата работников, а меня не могли сократить, т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребенком. И теперь они никого сокращать не будут, т.к. сократили единицу.

Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. О сокращении вас обязаны были предупредить за 2 месяца;

2. Выплатить выходное пособие при сокращении

Ольга Сергеевна, Вам не стоит ничего писать, а просто выйти на работу. Работодатель должен произвести увольнение в соответствии с ТК РФ,В случае если будут допущены нарушения Вы вправе будете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Оснований для написания заявления об увольнении нет