Вопросы компенсации и увольнения при смене руководства и названия организации

• г. Москва

Моя жена находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, за это время сменилось руководство и название организации. Сейчас декретный отпуск закончился, она вышла на работу, жене сказали, что не нуждаются в старых сотрудниках, и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Возможно ли получить компенсацию с нового работодателя за сокращение. Возможно ли обойтись без судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

Жена находится в декретном отпуске. Окончание декретного наступает 27-12-2015 (ребенку исполнится 3 года). В фирме, которой она

работает произошло сокращение её должности и сама фирма переходит в другую с 01-03-2015.

Работодатель предложил мой жене подписать документы на увольнение по сокращению. Жена отказалась. Руководитель, сказал что сейчас еще

можно как-то эту ситуацию разрулить, то потом уже не знаю...

Что ожидает мою жену, по выходу из декретного отпуска? И что будет, если до 27-12-2015 она уйдет во второй декретный отпуск?

Моя дочь была принята на работу на период деретного отпуска. Через некоторое время сама ушла в декретный отпуск. Сейчас ребенку 8 месяцев. Ей позвонили с работы и сказали, что она должна написать заявление на увольнение, т.е. уволиться. Имеет ли право работодатель уволить мою дочь, если она находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Находилась в декретном отпуске. Месяц как он закончился, но на работу так и не вышла... Попросили написать заявление по собственному желанию, т.к. идет сокращение штата. Выплатят ли мне какие расщетные выплаты при увольнении? Спасибо!

У меня такая ситуация. Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. На кануне дня окончания отпуска предупредида работодателя о том, что готова выйти на работу. Но руководство было не готово, видимо, к этому и предложили написать заявление на отпуск за свой счёт сроком на 1 неделю, в течении которой обещали решить проблему и найти для меня место. Когда закончился и этот срок, то мне было предложено увольнение по собственному желанию и ожидание возможного звонка руководства и приглашения на работу. На сколько это законно? Заранее спасибо.

Мне, бабушке, был предоставлен декретный отпуск по уходу за внуком до 3 лет. Сегодня я письменно известила руководителя, что через день выхожу на работу. Однако мне перезвонили и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. во время моего отпуска прошло сокращение штата работников, а меня не могли сократить, т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребенком. И теперь они никого сокращать не будут, т.к. сократили единицу.

Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Декретный отпуск у меня заканчивается 06.12.2019 до полутора лет. Я хотела выйти на работу, но мне сказали, что у них нет для меня работы т.к.,пока я находилась в декретном отпуске, фирма проиграла тендр и моя должность сейчас находится в другой фирме. Мой работодатель говорит, что придётся написать по собственному. Подскажите, как мне быть?

Опишу в кратце ситуацию.

Супруга работающая на предприятии ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года. В декретном отпуске с предприятия принесли уведомление о ликвидации цеха и сокращения её должности. Уведомление она подписала. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года закончился и она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

На сегодняшний день ей предлагают работу на другом предприятии и есть желание принять предложение о работе.

Собственно вопрос: Как грамотней поступить? По собственному желанию или по сокращению? Какие её действия если по сокращению?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена вышла с декретного отпуска на работу, а ее работодатель сказал, что ее место занято, мест нет, и предложил написать заявление на увольнение по собственному без всяких выплат, моя жена подписала данное заявление. Дочери исполнилось 3 года 26.11.2016 г жена вышла на работу 28.11.2016 (первый рабочий день недели). На сколько не правомочны действия работодателя, и куда обратиться за взыскание компенсаций? Спасибо.

4 мая истёк срок отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Работать больше в организации не буду. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Сейчас работодатель пишет, что нужно написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты, это что значит?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Вышла на работу на нецелый рабочий день, но во время отпуска сменилось руководство, мои должностные обязанности мне не возвращают, должна выполнять работу помощника, меня это не устраивает. Могу ли я уйти обратно в декретный отпуск (ребенку 2 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение