Продажу не можем осуществить из за того, что нужно разделить части дома и их узаконить, но у соседей проблемы как я описала выше.

• г. Брянск

Как дейтсвовать в данной ситуации.

Моя сестра владелици 3/5 части дома, я ее представительпо доверенности на право управление дома. Мной и неким гражданином был заключено соглашение. Данное соглашение ниже.

1. «Продавец» обязуется продан», а «Покупатель» приобрести в собственность в период с 07.07.2013 года но 07.11.2013 года, три-иятых доли жилого бревенчатого дома, находящеюся но адресу: г. Брянск общей площадью 81.6 кв.м, с тесовым сараем и тесовым забором, расположенного на земельном участке в 590 кв.м., принадлежащие продавцу на праве собственности, на основании: договора дарения, от 28.12.1989 зарегистрированного в реестре за номером и удостоверенкого, государственным нотариусом Второй Брянской государственной нотариальной конторы РСФСР.

Стороны подписавшие настоящее соглашение, определили, что согласованная цена 3/5 доли дома, указанного в пункте 1 настоящего соглашения, составляет 900 000 (Девятьсот тысяч) рублей 00 копеек и не подлежит изменению. Указанная в настоящем пункте сумма за вычетом суммы задатка 230 000 (Двести тридцать тысяч) рублей 00 копеек, будез вноситься в следующем порядке:

- Сумму в размере 670 000 (Шестьсот семьдесят тысич) рублен 00 копеек «Покупатель» оплачиваем за счем кредитных средств Брянского отделения № 8605 Сбербанка РФ (ОАО) не ранее дня государственной регистрации основного договора купли-продажи и нрава собственности на приобретаемую квартиру. Приобретаемая квартира находится в залоге у Брянского отделения Сбербанка РФ (ОАО) с момента государственной регистрации права собственности «Покупателя» на приобретаемую квартиру; залогодержателем по данном) залогу является Брянское отделение Сбербанка РФ (ОАО). Права залогодержателя удостоверяются Закладной.

2. «Продавец» гарантирует, что права в отношении доли дома, указанного в пункте 1 настоящего соглашения, не оспариваются в суде в отношении нее нет какого-либо обременения, она не заложена не продана, не находится под арестом, договор в отношении нее не находится на регистрации сделки в Управлении Федеральной регистрационной службы. «Продавец» несет ответственность засокрытие сведений имеющих юридическое значение для совершения договора купли-продажи квартиры, который в дальнейшем будет заключен между сторонами настоящего соглашения. «Продавец» обязуется возместить ущерб, причиненный в результате неисполнения «Продавцом» его обязанностей по настоящему соглашению.

3. В момент подписания настоящего соглашения «Покупатель» передал, а «Продавец» получил в качестве задатка в счет причитающейся с него суммы цены указанной в п.1 настоящего соглашения квартиры денежную сумму в размере 230 ООО (Двести тридцат ь тысяч) рублей 00 копеек. Сумма в размере 230 ООО (Двести тридцать тысяч) рублей, передана «Продавцу» в качестве задатка, согласно ст. 380 и 381 Г К РФ:

3.1 В случае невыполнения условий данного соглашения «Продавцом», данный задаток возвращается «Покупателю» в двойном размере.

3.2 В случае невыполнения условий данного соглашения «Покупателем», данный задаток остается у «Продавца».

4. Настоящее соглашение может быть изменено и или дополнено сторонами в период его действия на основании их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие дейс твия с торон.

5. В случае, если данное соглашение не можем быть исполнено сторонами в результате причин, не зависящих от волеизьявления сторон, «Покупателю» возвращается только сумма задатка.

Со ст. 380 и 381 I K РФ ознакомлены.

Денежная сумма задатка передана и получена полностью. Финансовых претензий не имеем.

Данное соглашение по сей день не выполено. Так как произошла проблема с оформление документов на право собственности. Дом на два хозяина, сестра имела право собственноти на 3/5 доли по дарственной. При продаже дома столкнулись с проблемой, что вторая половина дома которая пренадлежит другому хозяину не узаконена, требуется оформление, а при оформлении появляются новые нюансы (дом обложен кирпичем и т.д.) из за чего не могут вступить в право собственности. Продажу не можем осуществить из за того, что нужно разделить части дома и их узаконить, но у соседей проблемы как я описала выше. Покупатель живет в данном доме уже 4 года, без договора проживания и аренды.

В конце февраля 2015 покупатель прислал претензию на имя сестры на требование выплаты задатка в двойном размере и с учетом инфляции. Подскажите как быть дальше, ведь продать дом неполучается не по нашей вине.

Ответы на вопрос (1):

Вами был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости. В случае, когда произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, договор может быть расторгнут в суде по Вашему иску( ст.451 ГК РФ). Тогда Вы вернете назад полученную сумму задатка.