19-летний парень без прав поцарапал маршрутку после ДТП - какое наказание ожидает?

• г. Челябинск

Участник дтп без прав. Парень 19 лет. машину взял у отца. Поднимался в гору, водитель маршрутки не пропустил, поцарапал маршрутку. С места дтп уехал. Подскажите, какое наказание в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Отца привлекут за передачу авто. Ст.12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если "парень" "взял" автомобиль без разрешения - отвечать будет только он.

Если он взял авто без разрешения, то какое наказание ему грозит по закону? Штраф?

Отец же не заявлял автомобиль в угон