Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли как-нибудь предусмотреть, чтобы в случае смерти одного из супругов квартира досталось только второму супругу и детям, а чтобы родители, также являющиеся по закону наследниками первой очереди не могли на нее претендовать ни при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Согласно нормам гражданского законодательства, наследование происходит либо по завещанию, либо по закону (если отсутствует завещание).

Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Поэтому, в завещании Вы вправе самостоятельно указать круг наследников и наследуемого имущества.

Исключение составляют лишь несовершеннолетние дети, которые наследуют обязательную долю даже при наличии завещания

Удачи