В исковом заявлении жена написала о том, что вопрос с детьми является разрешенным между супругами, т.е. дети остаются с ней.

• г. Москва

Жена подала исковое заявление в мировой суд о разводе со мной. У нас есть в браке двое детей (4 года и 7 лет каждый). В исковом заявлении жена написала о том, что вопрос с детьми является разрешенным между супругами, т.е. дети остаются с ней.

Вопрос:

1. Имею ли я право подать ходатайство в суде о предоставлении судом срока на возможное примерение супругов, и, если да, то каков максимальный по времени данный срок?

2. Какои у меня шансы оставить детей себе по закону, и какой при этом должен быть алгоритм моих действий (решается ли детский вопрос в этом же мировом суде сразу либо в вышестоящей инстанции после вступления в силу решения мирового суда о разводе).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк!

Вы можете просить срок для примирения, но этот срок не более трех месяцев.

Если Вы не согласны, что дети останутся проживать с матерью, то надо заявлять встречный иск об определении места жительства детей с Вами.

Про шансы гадать не буду, Вы не изложили никаких обстоятельств.

Если возник спор о детях, то дело не имеет права рассматривать мировой судья и дело будет передано в районный суд по подсудности. Удачи Вам!