Теперь в связи с смертью кормильца (отца) жена перерегистрирует договор уже только на себя и детей.

• г. Москва

1. Есть семья-двое детей (5 и 8 лет) и мать, отец, прописаны в муниципальной квартире где ответственный квартиросъемщик мать отца (свекровь).

2. отец умерает в конце июля

3. теперь ответственный квартиросъемщик (свекровь) ТРЕБУЕТ, чтобы они выписались из квартиры. Угрожает. Понятно, что она так просто не сможет ее выписать с детьми из муниципалки, но если мать детей подпишет документ об отказе на приватизацию от себя и детей, то может ли квартиросъемщик после приватизации выписать ее с детьми из уже приватизированного жилья?

4. у матери и детей есть квартира. Которая им досталась по программе "расселения". но ква-ра в ипотеке еще на 7 лет.

и на момент заключения договора предоставления соц. жилья-прописаться в нее до истечения срока ипотеки было нельзя. Теперь в связи с смертью кормильца (отца) жена перерегистрирует договор уже только на себя и детей. Вроде бы закон с тех пор изменили, и списаться можно ДО окончания срока ипотеки. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если мать с детьми була зарегистрирована и вселена в квартиру её мужеи при его жизни, то они приобрели РАВНОЕ со всеми остальными зарегистрироваными в квартире, и НЕ важно кто является нанимателем.

Наличие в собственности матери и её детей иной квартиры (квартир!), не имеет никакого значения.

Нет никакой необходимости отказываться от участия в приватизации!

Если граждане откажутся от участия в приватизации, то выселить (выписать) их не возможно.

Удачи Вам!