Возникает ли, и если да, то, через какое время, у нового жильца право на участие в приватизации квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право постоянно прописать в неприватизированную квартиру (федеральная собственность, кроме меня в квартире никто не прописан) – не родственника (постороннего человека)? Какие требования (ограничения) существуют на этот счет? Возникает ли, и если да, то, через какое время, у нового жильца право на участие в приватизации квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С согласия наймодателя в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Федеральное законодательство не содержит ограничений на вселение при отсутствии родственных отношений между лицами. Однако в нарушение закона жилищные органы иногда требуют подтверждения наличия родственных отношений между нанимателем и вселяемым. При вселении должна быть соблюдена обязательно норма жилой площади в расчете на одного человека – 12 кв. м. (ст. 38 Жилищного кодекса РФ). При вселении и регистрации по месту жительства жилец получит те же права, что и наниматель (какого-либо специального стажа проживания при этом не требуется). Приватизация жилого помещения будет возможна только при его согласии (ст.2 Закона о приватизации жилого помещения). С уважением,