Как получить полагающуюся долю при продаже квартиры, не конфликтуя с бабушкой и дедом?

• г. Тюмень

Внук собственник вместе с бабушкой и дедом и их сын прописан вместе с ними, бабушка с дедом решили продать квартиру и просто всех выписать, не оставив ребенку собственнику доли. Как не конфликтовать с бабушкой и с дедом а по закону получить полагающуюся долю ребенку.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В таком случае продажа - недействительна. Сделку можно оспорить.

Дело в том что конфликтовать не хочется, а они могут в другой квартире еще одной своей сделать его собственником, но там мы живем семьей из четырех человек, а сыну уже 14, ему скоро отдельное жилье понадобится. как можно с помощью юриста , довести до них что ребенку полагается доля от проданной квартиры или равнозначная купленная площадь.

Уважаемая Ирина.Если несовершеннолетний ребенок является собственником,то такие сделки разрешены,только с согласия органов опеки.

довести до них что ребенку полагается доля от проданной квартиры или равнозначная купленная площадь и не скандалить-смогут органы опеки,без них(без их разрешения)сделка не состоится.

Т.е органы опеки -это отдельная служба которая отстаивает права ребенка, или это заявленный опекун или родитель

Это отдельная служба и она называется Управление социальной защиты населения,отдел опеки.