«Отказ от доли при приватизации - кто имеет право проживать в квартире?»

• г. Киров

Мой муж участвовал в приватизации и отказался от доли в пользу своего отца. Позже он прописал в эту квартиру наших несовершеннолетних детей. Теперь его не пускают с семьей в квартиру. Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (4):

Нет, никакого права не имеют

Уважаемая Ольга.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника.

Единственное, что правомерно-отказ во вселении именно Вас, если Вы ранее в квартире не были зарегистрированы.

Он может проживать в этой квартире вместе с детьми и со мной (я зарегистрирована в другом месте)?

вы там проживать не можете.