Я знаю, что по Трудовому кодексу перед уходом в декрет я могу взять обычный отпуск

• г. Тула

Я знаю, что по Трудовому кодексу перед уходом в декрет я могу взять обычный отпуск, а как он оплачивается и оплачивается ли вообще?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствие со ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствие со ст.11 ФЗ №255 от 29.12.2006 г.пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.Максимальный размер пособия на 2008 год установлен в размере 17250 рублей (ст.12 ФЗ №183 от 21.07.2007 г.)