Я знаю, что по Трудовому кодексу перед уходом в декрет я могу взять обычный отпуск

• г. Тула

Я знаю, что по Трудовому кодексу перед уходом в декрет я могу взять обычный отпуск, а как он оплачивается и оплачивается ли вообще?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствие со ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствие со ст.11 ФЗ №255 от 29.12.2006 г.пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.Максимальный размер пособия на 2008 год установлен в размере 17250 рублей (ст.12 ФЗ №183 от 21.07.2007 г.)

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске, перед уходом в декрет уходила в льготный отпуск, могу ли я находясь в декрете взять опять льготный отпуск.

Я в декрете, но перед уходом в декрет меня не отпустили в отпуск, теперь я могу взять отпуск только как соберусь выйти на работу из декретного отпуска? Или могу взять во время декретного отпуска?

Вышла из декрета. Проработала 4 месяца и опять ухожу в декрет. Могу ли ч взять оплачиваемый отпуск перед уходом на второй декрет? Спасиьо.

Ситуация такая: на момент ухода в декрет, в штате я числюсь 5 месяцев. Перед уходом в декрет я могу взять денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? Или могу только присоединить накопившиеся дни отпуска к декретному? Заранее спасибо!

У меня неиспользованный очередной отпуск на предприятии, я собираюсь в декретный отпуск, на основании чего, мне положен отпуск, перед уходом в декрет. Могу ли я использовать два отпуска перед уходом в декрет, или только один?

Очень прошу не затягивать Вас с ответом, зараннее Вам спасибо.

Я живу в районе крайнего севера. Нахожусь в декрете 2,3 года, перед уходом в декрет брала отпуск. Собираюсь во второй декрет. Могу ли я взять перед новым декретом оплачиваемый отпуск с оплатой проезда?

В декретный отпуск собираюсь с 01/03/2014 г. 28 дней отпуска за 2013 г. использовала. Могу ли я взять отпуск 28 дней перед уходом в декрет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять отпуск на 14 дней перед уходом в отпуск по БиР?

Работаю с 14.04.2015 г. , в декрет уходить 15.09.2015 г., с последующим увольнением. Заранее спасибо.

Перед уходом в декрет я отгуляла свой очередной отпуск, имею ли я право на отпуск после декрета? В августе 16 ребенку исполняется 3 года, могу я взять отпуск с 17 августа?

Работаю с 01.03.2019 года, брала отпуск с 5.08.2019 по 16.08.2019 года. В декрет ухожу с 15.01.2020 года. Сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение