Являюсь работающим инвалидом 3 группы. Имеют ли право уменьшить мою заработную плату - надбавку за выслугу лет, за совмещение?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Надежда,условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора. Это следует из ст. 57 ТК РФ.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменение условий оплаты труда по инициативе работодателя допускается согласно ст. 74 ТК РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

К числу организационных изменений могут быть отнесены изменения в структуре управления организации, внедрение форм организации труда (бригадных, арендных, подрядных и др.), изменение режимов труда и отдыха, введение, замена и пересмотр норм труда, изменение организационной структуры предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить внедрение новых технологий производства, внедрение новых станков, агрегатов, механизмов, усовершенствование рабочих мест, разработка новых видов продукции, введение новых или изменение технических регламентов.

Отсутствие у работодателя денежных средств не входит в перечень организационных или технологических условий труда. Поэтому в одностороннем порядке уменьшить заработную плату работников работодатель не вправе. Следовательно, работодатель должен в письменной форме составить дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении размера заработной платы, а работники вправе согласиться с данными изменениями или нет.