Что делать, если учредитель фирмы скрылся и не вернул заемные деньги? Возможность переуступки права на долг и продажи в дальнейшем.

• г. Кодинск

Занял ОООАльянс большую сумму, по договору займа. Учредитель фирмы скрылся. Деньги не вернули. Исполнительный лист на руках. Если подать заявление в полицию о мошенничестве, а приставам исполнительный не отдавать, в дальнейшем я могу переуступить право на долг сторонним организациям или просто продать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Викторович. Продать, переуступить долг можете в течение срока действия исполнительного листа. Исполнительный лист можете приставам направить, можете в банк на исполнение подать где открыт р/счет ООО Альянс. По сути переступаете (продаете) не деньги, а право требования в связи с чем коллекторам или иным лицам будет интересен исполнительный лист со сроком исполнения не менее года... Дубликат исполнительного можно взять в суде если что...