Понятие временное отсутствие в договоре социального найма и его сроки - адвокат утверждает, что срок не может превышать 6 месяцев

• г. Ростов-на-Дону

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).

Как определяется понятие "временное отсутствие" и есть ли у него определенные сроки?

Наш адвокат уверяет что временное отсутствие не может превышать 6 месяцев, согласно и старому и новому жилищному кодексу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Иванович!

Нет такого понятия как временное отсутствие, хоть десять лет, такое отсутствие не влечет прекращения прав пользования жилым помещением. Признать прекратившим право пользования жилым помещением можно только в судебном порядке.

Удачи Вам!