Прошу вас ответить правомерны ли действия инспектора, и првильноли им было квалифицировано нарушение.

• г. Уфа

17.08.2008 г. меня остановили за нарушение п.8.6. ПДД, 12.15 п.4 КОАП. Изъяли водительское удостоврение, а в протоколе указали что я выехал на сторону дороги предназначенной для встречного движения при наличии сплошной линии разметки и двух полос для движения в каждом направлении. На обычном листе бумаги инспектор составил схему движения транспортного средства и принудил подписать его под разными прелогами. В протоколе я указал, что с нарушением не согласен, т.к. мною был совершен поворот налево, с пересечением двойной сплошной линии. Прошу вас ответить правомерны ли действия инспектора, и првильноли им было квалифицировано нарушение.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы совершали поворот налево, то так и следовало указать в протоколе и своих объяснениях. Подписав схему без внесения в нее своих замечаний, Вы создали себе большие трудности, фактически подтвердив позицию сотрудника ГИБДД. Пытайтесь защищаться у мирового судьи, если есть свидетели Вашего маневра, приглашайте в суд и заявляйте ходатайство, но только письменное, о допросе свидетелей. Удачи.